6.3 C
Uruguay
InicioUruguay¿Cuáles son los 24 clubes del interior clasificados a la primera Copa...

¿Cuáles son los 24 clubes del interior clasificados a la primera Copa Uruguay?

El nuevo torneo contará con 24 equipos de OFI, los que jugarán ante clubes afiliados a la AUF, profesionales y amateurs.

Los equipos del interior tendrán 22 representantes en la fase preliminar, la que contará con un total de 48 equipos entre los que también habrán clubes de Primera División Amateur, el primero y segundo de la divisional D, los de la Liga de Ascenso Profesional, menos el campeón de la C (Miramar Misiones) y el mejor descendido de la A (Progreso).

Central de San José, actual campeón del interior

Luego, tras enfrentarse en partidos únicos, quedarán los 24 mejores, que jugarán otra llave de la que avanzarán 12 clubes a la próxima instancia.

Luego, será la siguiente fase en la que ingresarán el vigente campeón de la Copa de Clubes de OFI, Central de San José, y el vice, Juventud de Colonia.

En esa instancia entran además los 16 equipos de Primera División de AUF, más Miramar Misiones y Progreso, y, como se señaló, los 12 que lleguen desde la primera fase.

La final entre Central y Miramar

En total, serán 32 equipos los que integren el cuadro  que comenzará en octavos de final hasta su definición.

Los clubes de OFI que están clasificados a la Copa Uruguay:

Como informó la AUF, la participación no es obligatoria para los clubes del ámbito amateur, por lo que podría haber cambios en la lista de clubes de OFI en caso de que decidan no disputar el torneo.

Los clubes clasificados de OFI forman parte de su Copa A y en caso de que alguno decida no participar será reemplazado por equipos de la Copa B.

Los 24 equipos de OFI en la Copa Uruguay: 

Central (San José) / Campeón de la Copa de Clubes 2021

Juventud (Colonia) / Vicecampeón de la Copa de Clubes 2021

Porongos (Flores)

Sportivo Barracas (Dolores)

Universal (San José)

San Eugenio (Artigas)

Wanderers (Tacuarembó)

Lavalleja (Rocha)

Huracán (Paysandú)

Universitario (Salto)

Lavalleja (Minas)

Progreso (Estación Atlántida)

Juanicó (Canelones)

Piriápolis (Piriápolis)

Barrio Olímpico (Minas)

Río Negro (San José)

Ituzaingó (Maldonado)

Laureles (Fray Bentos)

Boquita (Sarandí Grande, Florida)

Wanderers (Santa Lucía, Canelones)

Bella Vista (Paysandú)

Darling (Canelones)

Quilmes (Florida)

Santa Emilia (Cardona)

 

Las fechas:

Fase Preliminar: semanas del 15/6 y 22/6

Primera Fase: semanas del 13/7 y 20/7

Segunda Fase: semanas del 27/7 y 3/8

Tercera Fase: semanas del 10/8, 17/8 y 31/8

Octavos de Final: semanas del 7/9, 21/9 y 28/9
Cuartos de Final: semanas del 5/10 y 12/10

Semifinales: 19/10, 26/10 y 2/11

Final (partido único): entre el 9 y 13/11

 

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Más popular

Comentarios Recientes