“Drácula, la despedida” es la obra con más nominaciones a los Estrella de Mar « Diario La Capital de Mar del Plata

0
19

Con participación en seis rubros, Drácula, la despedida es la obra con más nominaciones a los premios Estrella de Mar 2023.

El Emtur dio a conocer este martes el listado completo de espectáculos y artistas que están un paso más cerca de quedarse con el galardón, de cara a la ceremonia que, este año, se realizará el lunes 6 de febrero en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas.

Drácula opta por los premios en las categorías comedia musical, actor de comedia musical, actríz de comedia musical, actor de reparto, director e iluminación.

Le siguen con participación en cinco rubros Los 39 escalones (comedia, actor de comedia, actriz revelación, actor de reparto e iluminación) y Perdida Mente (comedia dramática, actrices de reparto (Piccio y Benedetto, dirección y escenografía).

En tanto, con cuatro nominaciones están: Laponia (comedia dramática, actor de comedia dramática, actriz de comedia dramática y dirección); El Divorcio (comedia, actor de comedia, actriz de comedia y dirección); El funeral de los objetos (comedia musical, actor de comesdia musical, actriz de comedia musical y escenografía); Sex (revelación, teatro alternativo, dirección nacional y coreografía); y el Circo Servian (variedades, producción, vestuario e iluminación).

El jurado responsable de elegir a las obras que participarán de una nueva edición del Premio Estrella de debió elegir entre los más de 270 inscriptos.

Este año, el jurado está integrado por Agustina Cumba; Albertina Marquestau; Alejandra Canosa; Esteban Astorga; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Leandro Kurfirst; Lola Moss; Lucía Silva; María Constanza Sapag; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Marina Milioni; Natalia Álvarez; David Akerman; Raúl Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Sergio Sosa Battaglia; Silvia Giovinazzi; y Valentín D’Onofrio.

Además, el jurado de Argentores -conformado por Adriana Tursi, Lucía Laragione y Roberto Perinelli- será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.

Teatro Marplatense
Bonsai
Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?
El viento en un violín
Haga algo
Zapa

Actor Marplatense
Juan Manuel Fernández por “El viento en un violín”
Luciano Paciotti por “Haga algo”
Mario González por “La muerte de Marguerite Duras”

Actriz Marplatense
Ángeles Marset por “Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”
Lara Benitez por “Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?”
Mariela Ferrari por “Bonsai”

Dirección Marplatense
Martín Pereyra y Leonela Laborde por “Carne”
Natalia Kramer por “Haga algo”
Sebastián Dativo por “Bonsai”

Comedia
El divorcio
La divina familia
Los 39 escalones
Shamrock
Tarascones

Actor de Comedia
Cristian Quiroga por “5gays.com”
Facundo Arana por “Los 39 escalones”
Luciano Castro por “El divorcio”
Actriz de Comedia
Alejandra Flechner por “Tarascones”
Natalie Pérez por “El divorcio”
Viviana Saccone por “La divina familia”

Comedia Dramática
Laponia
Los Perros
Perdida Mente

Actor de Comedia Dramática
Gustavo Garzón por “Bufón Chéjov x Garzón”
Horacio Marassi por “Los perros”
Jorge Suárez por “Laponia”

Actriz de Comedia Dramática
Ana María Picchio por “Perdida Mente”
Laura Oliva por “Laponia”
Leonor Benedetto por “Perdida Mente”

Drama
El cuarto de Verónica
Pajarita
Stéfano

Actor de Drama
Gabriel Beck por “El loco y la camisa”
Luis Longhi por “Stéfano”
Pablo Mariuzzi por “Pajarita”

Actriz de Drama
Fernanda Provenzano por “El cuarto de Verónica”
Lorena Szekely por “Alma, de cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma” y “Pajarita”
Silvia Kutika por “El cuarto de Verónica”

Comedia Musical
El funeral de los objetos
Eternidades, té póstumo en hall de cine
Drácula, la despedida

Actor de Comedia Musical
Juan Rodó por “Drácula, la despedida”
Nicolás Manasseri por “El funeral de los objetos”
Oscar Miño por “Mucho bardo y pocas nueces”

 

Actriz de Comedia Musical
Cecilia Milone por “Drácula, la despedida”
Eugenia Fernández por “El funeral de los objetos”
Jimena Gonik por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”

Revista y/o Music Hall
Argentina la revista
Brillante el gran varieté
Entre vos y show el Music Hall

Transformismo
Humor a bordo
Gala show es escándala
Transfrappé “[email protected]

Unipersonal
Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores
Modestamente Fanego
Olvidate del matadero

Humor
Revuelto un mega espectáculo de comedia
La Jenny, “claro que si”
Soltero

Labor Humorística
Momi Giardina por “Cualquier cosa te llamamos”
Paquito Wanchankein por “Requetesuperhumorístico”
Roberto Peña por “Entre vos y show”

Revelación
Gisela Lepio por “Sex, viví tu experiencia”
Guillermina Valdés por “Los 39 escalones”
Wali Iturriaga por “La Jenny, claro que si”

Variedades
Gato Peters Alpargato – Humor para los de a pie
Servian el Circo: el gran sueño
Sesión abierta de Mediumnidad

Teatro Alternativo
Carne
Juguete Arlterado
La boda de la hija del presidente
Sex, viví tu experiencia
Torres gemelas

Infantil
Dinosaurios… una aventura jurásica
Gavi Vali
Nuevas aventuras hechizadas
Un Rey en calzoncillos
Una aventura congelada y el reino encantado

Danza
Hoy es siempre todavía
Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos
Noche de danza

Coreografía
Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por “Argentina la Revista”
Matías Napp por “Sex, viví tu experiencia”
Mora Godoy por “Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos”

Producción Integral Marplatense
Alzúa Producciones en coproducción con Fernanda Coliva por “Burlesque, noches de ensueño”; “Huellas del rock”; “La banda de la rima”; “Sesión abierta de mediumnidad”; y por “Una aventura congelada y el reino encantado”
Chauvin Microteatro por “15 minutos de cardio”; “Capilla ardiente”; “El grifo de los 5 millones de euros”; “El pedido”; “La ley primera”; “Malcogidos”; “Multipolar”; “[email protected]”; “Si van a besarse en los labios que sea delante de mi”; y “Un choreo”; y Chauvin Soundroom en coproducción con “Columbia Beatles ayer y hoy”; “Corderos en Chauvin, una noche exclusiva”; “Fiamma”; y “Leila Soul”
Petón Producciones por “Aventuras hechizadas”; “Brillante”; “David Lozano 90S”; “El crucero del humor”; “El show del mago sin dientes”; “Entre vos y show el Music Hall”; “Sofá y dos cuerpos”; y “Un cofre 2…Secretos de la abuela”

Producción Artística Nacional
300 Producciones por “Ciro y los Persas”; “Divididos”; “La Konga”; “Luciano Pereyra”; y “Revuelto un mega espectáculo de comedia”
Ginett Servian por “Servian el Circo: el gran sueño”
Plan Divino por “Abel en concierto”

Vestuario
Alejandro Gallego por “Argentina la revista”
Ginett Servian; Ana Pires; Giovanna Bermudez; y Walter Delgado por “Servian el Circo: el gran sueño”
Magda Banach por “Tarascones”

Escenografía
Mariana Tirantte por “Perdida Mente”
Phepandu Creativos por “El funeral de los objetos”
Rubén Minutoli por “Dinosaurios… una aventura jurásica”

Iluminación
Eber Cepeda Por “Servian el Circo: el gran sueño”
Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”
Ricardo Méndez por “Eternamente Argentina 2023”
Yanina Eiras por “Los 39 escalones”

Stand Up
“El Trinche en Mar del Plata” por Martín Dardik
“El unipersonal de Laila Roth” por Laila Roth
“Si pero no” por Ezequiel Campa

Actuación de Reparto
Adriana Rolla por “Drácula, la despedida”
Maxi de la Cruz por “Los 39 escalones”
Nicole González por “Más que amigos”

Dirección Nacional
José María Muscari por “Perdida Mente” y “Sex, viví tu experiencia”
Nelson Ansiporovich por “Torres gemelas”
Nelson Valente por “El divorcio”; “El loco y la camisa”; “Laponia”; y “Los perros”
Pablo Gorlero por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”
Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”

Micro teatro
El pedido
Malcogidos
Multipolar

Música Marplatense
Corderos en Chauvin, una noche exclusiva
Jazz, Bossa y más!
La Marca
Los versos de Mar del Plata – 150 Años de Martín Fierro
Nochecita criolla

Tango
Chiqui Pereyra
D–Mol
Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo)

Música Clásica
Gala lírica
Grandes recitales de piano
Historia de un amor

Recital
Abel Pintos
Ciro y los Persas
La Konga
Nonpalidece
No te va gustar

Música Urbana
María Becerra
Nicki Nicole
YSY A

Música Original
Juan Ignacio López por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”
Leila Curi por “Leila Soul”
Victoria Brea y Juan Reynal por “2Love”

After
Alan Gómez + Pitcheo 808
John Digweed – Ciclo Sonora
Los Totora

Tributo / Homenaje
“Columbia Beatles ayer y hoy” – Tributo a The Beatles
“En el aire esta noche” – Tributo a Phil Collins
“Moonflower, melodías de Santana” – Homenaje a Santana
“Queen, sus mejores canciones” – Homenaje a Queen

Música Electrónica
Loco Dice
Nick Warren “The Soundgarden” – Ciclo Sonora
Solomun

Autor Nacional
“El Bululú, un bufón peregrino” de Susana Estrella
“El recuerdadero (fuiste solo odio en las entrañas)” de Diego García Lorente
“Vacaman” de Diego de Miguel

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí